Интервал: + Размер шрифта: A A A Отключить картинки

Продолжая историю музея

Запасной дом Зимнего дворца (также известный, как Дом Скляева или Особняк Менгдена), построенный в конце XIX века на участке между Миллионной улицей и Дворцовой набережной, рядом с Эрмитажным театром является вновь выявленным объектом культурного наследия, на реставрацию которого ЗАО «ЛСР-Базовые» с середины июня 2013 года начало поставки бетона. Здание было передано в ведение Государственного Эрмитажа и реконструируется с последующим приспособлением под лабораторно-хранительский и административный корпус музея.

В ходе ремонта использовалась бетонная смесь тяжелого бетона класса B25, подвижностью П1, марки по морозостойкости F200 и водонепроницаемости W4. ЗАО «ЛСР-Базовые» поставляло бетон для создания на некоторых участках силовой фундаментной плиты высотой 45 см в уровне пола подвала и первого этажа, а также для заливки распорной плиты двора высотой 50 см. Кроме того бетон требовался для реставрационного ремонта существующих металлических балок перекрытий и конструкций лестниц с полной заменой дефектных деревянных балок всех участков перекрытий на металлические с монолитным железобетонным заполнением между балками. Генеральным подрядчиком ремонта здания выступает ЗАО «БалтСтрой».

Учитывая историческое и культурное значение объекта, при производстве работ предусматриваются мероприятия, снижающие динамическое воздействие на основание, все работы выполнятся щадящими методами, без значительных вибро- и ударных нагрузок. Расположение здания в самом центре исторической застройки Санкт-Петербурга обязывает строителей работать в стесненных условиях, без возможности подавать автобетоносмесители и автобетононасосы непосредственно к месту заливки. Поэтому на объекте разворачивается бесстреловой бетононасос с длиной магистрали более 100 метров для подачи бетона к месту заливки.

Зимний дворец расположен в сердце города, отмечен на всех картах достопримечательностей и является излюбленным местом прогулок гостей и жителей Северной столицы. Именно поэтому к работам по реконструкции, производимым на подобных значимых объектах, приковано повышенное внимание. ЗАО «ЛСР-Базовые» использовало имеющийся у нее опыт поставок, и обогатила список объектов работы масштабными и знаковыми реставрационными площадками Санкт-Петербурга.